Малые спутники

Динамика и управление орбитальным и угловым движением

Государственное Соглашение № 8182 с Министерством образования и науки РФ “Разработка и верификация экономичных способов управляемого увода малых космических аппаратов с типовых околоземных орбит” (шифр «2012-1.1-12-000-004-022»)

Срок выполнения: 2012-2013 гг.

Организация, где выполняется работа: ИПМ им. М.В. Келдыша РАН

Руководитель – д.ф.-м.н. М.Ю. Овчинников

 

Аннотация:

Проблема засорения околоземного космического пространства становится с каждым днем все более и более актуальной и угрожает остановить освоение космоса человеком на годы и даже десятилетия. По прогнозам специалистов для самых загрязненных околоземных орбит – солнечно-синхронных, геостационарных – критическая плотность мусора может быть достигнута уже к середине текущего века. Усиливающаяся тенденция к миниатюризации космических аппаратов и использованию группировок малых спутников вместо одного большого лишь усугубляет проблему, ускоряя рост общего числа объектов в околоземном пространстве. В рамках данного научно-исследовательского проекта ставится задача разработки, теоретического исследования и высокоточного компьютерного моделирования простых и экономичных способов увода малых спутников с типовых околоземных орбит. Рассматриваются задачи:

• увода малых спутников, пассивно стабилизированных по геомагнитному полю или собственным вращением, с помощью двигателя малой тяги;

• увода малых спутников с верхнего сегмента (800-1200 км) низких околоземных орбит с помощью солнечного паруса;

• увода малых космических аппаратов с периодических или квазипериодических орбит около коллинеарных точек либрации системы Земля-Луна.

Назад к списку госконтрактов