Малые спутники

Динамика и управление орбитальным и угловым движением

Грант РФФИ № 11-01-01800-э_б Развитие МТБ для проведения исследований по областям знаний 01: доукомплектование МТБ "Института Келдыша" РАН для имитации космических систем

Срок выполнения: 2011 г.

Организация, где выполняется работа: ИПМ им. М.В. Келдыша РАН

Руководитель – акад. Б.Н. Четверушкин

 

Аннотация

В «Институте Келдыша» проводятся перспективные исследования по изучению углового и орбитального движения микроспутников, включая нано- и пикоспутников - это новейшее направление в космических технологиях – применительно к миссиям по наблюдению Земли из космоса, включенных к Перечень критических технологий России, и многоэлементных космических формаций, состоящих из нескольких спутников, движущихся на близком координированном расстоянии. Последние позволяют конструктивно организовать космический экологический мониторинг как околоземного пространства, так и дальнего космоса, например, при решении проблемы астероидной опасности или космического мусора. Разрабатываются фундаментальные основы создания систем ориентации и алгоритмов управления их движением на современной оптоэлектронной базе.

При поддержке РФФИ начата и требует дальнейшего развития работа по созданию, доработке и использованию стендового оборудования для полунатурных лабораторных испытаний алгоритмов управления движением малогабаритных летательных аппаратов, включая микроспутники. В конечной реализации стендовое оборудование позволяет в лабораторных условиях, созданных в «Институте Келдыша», имитировать угловое движение микроаппаратов и исследовать характеристики датчиков и исполнительных элементов, что необходимо для верификации моделей и алгоритмов, разрабатываемых в рамках выполняемых грантов РФФИ.

Стенд позволяет имитировать условия внешней среды в части геомагнитного поля, солнечного излучения и звездного светопотока, регистрируемые аппаратом в условиях полета, обеспечивать прецизионную ориентацию датчиков и исполнительных органов аппарата, снимать и обрабатывать в цифровом виде измерения с датчиков, сопоставляя их разрабатываемыми моделями. Лабораторный стенд делает возможным верифицировать специфические методы и подходы к моделированию и реализации элементной базы, обусловленные сверхкомпактной компоновкой малогабаритных аппаратов.

Назад к списку грантов РНФ и РФФИ