Малые спутники

Динамика и алгоритмы управления орбитальным и угловым движением

Наше участие на авиакосмическом салоне МАКС-2015


Микроспутник ТаблетСат-Аврора


Стенд ОАО РКС с семейством наноспутников


Малый спутник НПО им.С.А. Лавочкина


Маховик Лаборатории высокоточных систем ориентации МФТИ


Руководитель Лаборатории Н.А. Ивлев с кубсатом


Артём Васюник с моделью Чибис-М

31 августа 2015
В подмосковном городе Жуковский с 24-го по 30 августа прошел Московский авиакосмический салон МАКС-2015. Салон посетил Данил Иванов и встретился с нашими коллегами из космической промышленности, с которыми обсудил ход и результаты совместных работ.

В рамках общего стенда Сколково нашими коллегами из компании Спутникс представлен масс-габаритный макет микроспутника ТаблетСат-Аврора, успешно запущенном в прошлом году. Наш коллектив принимал участие в разработке системы ориентации в части алгоритмического обеспечения аппарата. Сейчас мы совместно со Спутникс занимаемся созданием уникального в России стенда для моделирования движения группы спутников.

На стенде компании ОАО Российские космические системы была представлена экспозиция, посвященная наноспутникам. Первый наноспутник серии ТНС был запущен в 2005 году (справа на фотографии), второй спутник (слева) запланирован к запуску в этом году. Для этих спутников наша группа занимается расчетом углового движения и поставкой элементов пассивной системы ориентации.

НПО им. С.А. Лавочкина представила проект малого спутника для полета к астероиду. В рамках совместной работы наш коллектив проводит расчеты необходимых разгрузок маховиков в условиях действующих на аппарат возмущений и ошибок исполнения двигателя малой тяги.

Большой интерес вызвал стенд Лаборатории высокоточных систем ориентации совместного проекта МФТИ и Спутникс. На стенде представлен прототип маховика для малых спутников, нацеленных на высокодетальную съёмку. Разрабатываемые маховики обладают высокими точностными характеристиками, имеют широкий диапазон управляющих моментов и могут быть установлены в том числе на спутники нанокласса.

На стенде, посвященном образованию, среди множества интересных школьных проектов со своей работой 3D модель микроспутника Чибис-М выступил Артём Васюник. Высокодетальная модель Артёма хорошо подходит для моделирования работы алгоритмов определения относительного движения спутников, исследуемых в нашей группе. Алгоритмы для системы управления угловым движением спутника Чибис-М также были разработаны нашим коллективом.