Малые спутники

Динамика и алгоритмы управления орбитальным и угловым движением

НОВОСТИ НАШЕЙ ГРУППЫ ЗА 2014 год

Архив новостей за 20142015, 2016 годы


31 декабря 2014
С Новым 2015 годом!
Поздравляем всех с наступающим 2015 годом! 2015 год обещает быть очень насыщенным разного рода работами и непростым для нашего коллектива! Пусть в Новом году все запланированные дела будут сделаны, старые друзья всегда помогали и появлялись новые! Желаем всем интересных проектов и творческой реализации!


15 декабря 2014
Космический мониторинг
экологической обстановки
и промышленных сооружений в Арктике

На научной сессии “Научно-технические проблемы освоения Арктики” Общего собрания Отделения математических наук, состоявшейся в МИАН 15 декабря 2014 года, М.Ю.Овчинников сделал доклад “Космический мониторинг экологической обстановки и промышленных сооружений в Арктике”.


  Credit: ESA

9 декабря 2014
Методы проектирования и поддержания орбит вокруг точек либрации 
Вышел в свет препринт "Методы проектирования и поддержания орбит вокруг точек либрации" на английском языке. Автор работы - М.Г. Широбоков. В работе выполнен первый всесторонний обзор методов построения периодических орбит вокруг коллинеарных точек либрации, а также методов поддержания периодического движения.


2 декабря 2014
Совещание в компании "Спутникс" 
2-го декабря состоялось рабочее совещание по алгоритмам ориентации микроспутника "ТаблетСат-Аврора". В совещании приняли участие специалисты компании "Спутникс", специалисты из ИПМ, а также студенты МФТИ. Ведущий инженер "Спутникс" Никита Ивлев сделал подробный доклад о работе алгоритмов управления и определения ориентации, затронув все основные особенности.


29 ноября 2014
57-я научная конференция МФТИ
С 24-го по 29 ноября прошла 57-я научная конференция МФТИ, посвященная 120-летию со дня рождения П.Л. Капицы. 29-го ноября прошло заседание секции "Динамика и управление движением космических аппаратов" под руководством М.Ю. Овчинникова. На секции выступили с докладами наши студенты и аспиранты.


28 ноября 2014
Курс обучения "Методы обработки измерений"
Состоялся завершающий, третий этап курса лекций "Методы обработки измерений" по программе повышения квалификации для специалистов ОАО ИСС им. М.Ф. Решетнёва. Лекции проходили с 24-го по 28-е ноября 2014 года в г. Железногорск Красноярского края. На завершающей лекции были подведены итоги и состоялось торжественное вручение Сертификатов. 


26 ноября 2014
3D модель микроспутника "Чибис-М"
Васюник Артем из Дома научно-технического творчества молодежи создал подробно детализированную фотореалистичную 3D модель микроспутника Чибис-М. Артем поделился с нами этой моделью, с которой можно познакомиться здесь. С высокой детальностью изображены все части микроспутника, в том числе элементы системы ориентации - магнитные катушки и солнечные датчики. В презентации описывается, как и какими средствами Артем создал эту модель.


13 ноября 2014
Увод малых космических аппаратов с солнечно-синхронных орбит с помощью солнечного паруса
В четверг 13-го ноября состоялся семинар сектора "Ориентация и управление движением". С докладом "Увод малых космических аппаратов с низких околоземных орбит с помощью солнечного паруса" по материалам кандидатской диссертации выступил С.П. Трофимов, аспирант 3-го года. 


22 октября 2014
Управление групповым полетом спутников с помощью переброса массы
Вышел препринт "Оптимизационные задачи при управлении групповым полетом спутников с помощью переброса массы". В публикации изложена концепция управления, решен ряд оптимизационных задач и исследовано влияние ошибок исполнения. В препринте использована технология анимации и 3D графика, позволяющая представить движение спутников при перебросе массы.


20 октября 2014
6-й Европейский симпозиум по кубсатам
В Швейцарии, в г. Эставайе-ле-Лак, с 14 по 16 октября состоялся 6-й Европейский симпозиум, посвященный наноспутникам типа "Кубсат". В работе симпозиума принял участие Д.С. Ролдугин с двумя докладами по системам ориентации американского кубсата CXBN-2 и немецкого кубсата BeeSat-3, в разработке которых наша группа принимает участие.


16 октября 2014
Микроспутник "Чибис-М" завершил работу
Российский научный спутник «Чибис-М», более 2,5 лет наблюдавший за грозами из космоса, завершил работу, сгорев в плотных слоях атмосферы.  Главный конструктор микроспутника Ангаров Вадим Николаевич выразил благодарность коллективу ИПМ им.М.В.Келдыша за участие в разработке системы ориентации, которая функционировала до последних дней жизни спутника. По результатам работы системы ориентации микроспутника "Чибис-М" нами был опубликован ряд научных статей, были проведены защиты диссертаций, получен большой опыт работы с такого класса аппаратами.



14 октября 2014
Зарегистрированы программные комплексы
В Роспатенте зарегистрированы программные продукты, разработанные в нашей группе: “Программный комплекс для проектирования межпланетных траекторий с активными гравитационными маневрами методом виртуальных траекторий” и “Программный комплекс для определения параметров съемки небесной сферы с борта космического аппарата”.

10 октября 2014
Курс лекций для специалистов
из ИСС им.М.Ф. Решетнёва

В рамках контракта на предоставление образовательных услуг в ОАО Информационные спутниковые системы им. академика М.Ф. Решетнёва прошел второй этап лекций для специалистов, занимающихся обработкой измерений. Лекции прочитал к.ф.-м.н. Иванов Д.С.


3 октября 2014

Междунароный 

астронавтический конгресс

Состоялся 65-й Международный Астронавтический Конгресс, который прошел с 29 сентября по 3 октября в Торонто, Канада. Несмотря на сложную международную ситуацию, Степану Ткачеву удалось получить визу в Канаду и представить два доклада от членов нашего коллектива.




22 сентября 2014

Скользящее управление для трехосной магнитной ориентации спутника

В электронной библиотеке ИПМ им.М.В.Келдыша появился препринт "Скользящее управление для трехосной магнитной ориентации спутника" на русском и английском языках. В работе рассматривается управление малым спутником с помощью алгоритма, решающего проблему отсутствия управляемости при использовании магнитной системы.



12 сентября 2014

Современные проблемы ориентации и навигации космических аппаратов

Состоялась четвертая всероссийская научно-техническая конференция "Современные проблемы ориентации и навигации космических аппаратов", которая проходила в г. Таруса с 8-11 сентября. На конференции рассматривались вопросы, касающиеся создания приборов астроориентации и навигации, разработки их программно-алгоритмического обеспечения. От ИПМ им М.В. Келдыша было представлено два доклада Я.В. Маштаковым и Д.С. Ивановым.



18 августа 2014
Участие в международной летней школе
Наши старшекурсники Сергей Шестаков и Ярослав Маштаков выступили в качестве приглашенных лекторов на международной летней школе "Computer Technologies of Engineering Mechanical Problems" в Институте механики МГУ, где прочитали лекции по современным алгоритмам управления ориентацией спутников и методам управления групповыми полетами спутников. 

30 июля 2014
Алгоритмы магнитной ориентации кубсата для астрофизических исследований 
Вышел в свет препринт "Алгоритмы магнитной ориентации кубсата для астрофизических исследований", в котором рассматривается спутник CXBN-2, предназначенный для изучения рассеянного фонового рентгеновского излучения Вселенной. В публикации впервые для препринтов ИПМ им.М.В.Келдыша использовалась технология, позволяющая читателю выбирать ракурс 3D рисунков в pdf-файле. 


3 июля 2014
Обзор по малым межпланетным
космическим аппаратам


3 июля прошел семинар 4-го сектора 5-го отдела, в рамках которого Трофимов С.П. сделал обзорный доклад "Малые межпланетные космические аппараты: миссии и технологии". Доклад затронул актуальные аспекты и мировые тенденции использования микроспутников для полетов к Луне, другим планетам и малым телам Солнечной системы.


1 июля 2014
Защита бакалаврских работ

1 июля состоялась успешная защита наших студентов-бакалавров Григорова Петра и Кушнирука Максима. Работа ребят была оценена на отлично, присвоена степень бакалавра и они были рекомендованы к зачислению в магистратуру. Поздравляем ребят с преодолением важного рубежа!


  Credit: СГАУ

23 июня 2014
Всероссийский семинар по управлению движением и навигации летательных аппаратов
С 18-го по 20-е июня  в г. Самара прошел семнадцатый Всероссийский семиранар по управлению движением и навигации летательных аппаратов. На семинаре успешно выступили Сергей Шестаков и Ярослав Маштаков с тремя устными докладами.


  Credit: Спутникс

20 июня 2014
"ТаблетСат-Аврора" на орбите!
19 июня 2014 года в 23:11:11 по московскому времени был осуществлен успешный запуск группы малых космических аппаратов на конверсионной ракете РС-20, среди которых первый российский частный спутник дистанционного зондирования Земли компании «СПУТНИКС», получивший имя «ТаблетСат-Аврора». Поздравляем наших коллег с большим успехом!


19 июня 2014
Защита магистерских диссертаций
19 июня прошла успешная защита наших студентов-магистров:
 Антона Ильина, Марианны Сакович, Сергея Кабанова.
Поздравляем ребят с окончанием учебы в МФТИ и желаем дальнейших творческих успехов!


  Credit: Спутникс

11 июня 2014
"ТаблетСат-Аврора" на космодроме "Ясный"
Первый российский частный спутник дистанционного зондирования Земли "ТаблетСат-Аврора" 7-го июня был доставлен из Москвы на космодром "Ясный" в Оренбургской области, а 9 июня состоялась его интеграция с космической головной частью ракеты-носителя "Днепр".



  Credit: РНФ

6 июня 2014
Поздравляем с победой в конкурсе РНФ!
Наша группа молодых ученых под руководством профессора М.Ю.Овчинникова  стала победителем в конкурсе "Проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований отдельными научными группами" на получение гранта Российского научного фонда.

23 мая 2014
Прочитан курс лекций для специалистов из ИСС им.М.Ф. Решетнёва
В рамках контракта на предоставление образовательных услуг в ОАО Информационные спутниковые системы им. академика М.Ф. Решетнёва прошли лекции для специалистов, занимающихся обработкой измерений. Лекции прочитал к.ф.-м.н. Иванов Д.С.


  Credit: IAC

14 мая 2014
Приняты доклады на 65-й Международный Астронавтический Конгресс
Два доклада членов нашего коллектива были приняты на 65-й Международный Астронавтический Конгресс, который пройдет с 29 сентября по 3 октября в Торонто (Канада).


16 апреля 2014
Выступление в рамках курса "Современные проблемы прикладной математики" в МФТИ
В рамках курса "Современные проблемы прикладной математики", направленном на профессиональное ориентирование студентов Факультета управления и прикладной математики для выбора базовой кафедры, 15 апреля состоялась лекция Ткачева С.С. "О перспективных задачах динамики космического полета".


15 апреля 2014
2nd  IAA Conference on Dynamics and Control of Space Systems
В Риме 24-26 марта 2014 состоялась вторая конференция по динамике и управлению космическими системами под эгидой Международной академии астронавтики. Успешно выступили с докладами сотрудники нашего направления Ролдугин Д.С., Иванов Д.С. и Широбоков М.Г.


15 апреля 2014
Обзор докладов по астродинамике на 64 IAC
C 23 по 27 сентября 2013 года прошел 64-й Международный астронавтический конгресс в г. Пекин. По результатам прослушенного на Симпозиуме по астродинамике Трофимов С.П. сделал обзорный доклад на семинаре в 4-м секторе 5-го отдела ИПМ им.М.В.Келдыша.


10 апреля 2014
Скоро открытие сайта
Готовится запуск русскоязычной версии нашего сайта!!! С чем вас и поздравляю!!!