Список ссылающихся публикаций
М.М.Горбунов-Посадов
ИПМ им.М.В.Келдыша РАН

Аннотация. Список ссылающихся публикаций — динамически составляемый перечень работ, вышедших вслед за рассматриваемым изданием и содержащих ссылку на него. Ведущие зарубежные издатели научных журналов, как правило, размещают списки ссылающихся публикаций на веб-страницах своих статей. В нашей стране размещение списков ссылающихся публикаций пока еще не стало нормой. Рассматриваются реализации списка ссылающихся публикаций в ряде характерных проектов.

Ключевые слова: список ссылающихся публикаций, цитирующие публикации, обратный библиографический список

List of referring publications
M.M.Gorbunov-Posadov
Keldysh Institute of Applied Mathematics

Abstract. The list of referring publications is a dynamically drawn-up list of works published after the publication under consideration and containing a reference to it. Leading foreign publishers of scientific journals, as a rule, post lists of referring publications on the web pages of their articles. In our country, the posting lists of referring publications has not yet become the norm. The implementations of the list of referring publications in a number of characteristic projects are considered.

Keywords: list of referring publications, citing publications, reverse bibliography

Введение

Традиционным атрибутом любого научного издания является библиография, демонстрирующая, на какие работы опиралось это издание. Библиография несет очевидную этическую нагрузку: с ее помощью авторы как бы приносят благодарность своим предшественникам, работы которых послужили фундаментом для подготовки нового издания. Библиография интересна не только историку науки, но и, конечно же, обычному читателю, позволяя ему углубиться в изучение предмета, узнать важные обстоятельства, подробные сведения о которых по тем или иным причинам не вошли непосредственно в текст нового издания, но добросовестно отражены в его библиографическом списке.

Однако существенно больший интерес для читателя представляет список ссылающихся публикаций — перечень работ, вышедших вслед за данным изданием и содержащих ссылку на него. Ссылающиеся публикации позволяют узнать, в каком направлении развиваются исследования, представленные в исходном издании. Иначе говоря, если обычный библиографический список смотрит как бы назад, в прошлое, то список ссылающихся публикаций смотрит вперед, в будущее, охватывая новейшие работы в рассматриваемой области науки.

Механизмы формирования обычного библиографического списка и списка ссылающихся публикаций различны, хотя и тесно связаны между собой. Обычный, традиционный библиографический список составляет автор, и делает он это сейчас практически так же, как делали до него сотни лет назад. И напротив, списки ссылающихся публикаций генерируют библиографические базы с использованием современных информационных технологий.

Публикация научной работы в настоящее время подразумевает размещение сведений о ней в открытом доступе в интернете, а также передачу метаатрибутов работы в библиографические базы. В данном случае существенно, что среди размещаемых и передаваемых данных присутствует библиографический список работы. Составляющие список библиографические записи попадают в базы данных, поддерживаемые Google Scholar и библиографическими базами. На основе таких баз данных не только вычисляются многочисленные библиометрические оценки, интересующие в первую очередь чиновников от науки, но и генерируются списки ссылающихся публикаций, чрезвычайно полезные для массового читателя

Если библиография, т.е. обычный библиографический список, может с успехом существовать и в печатном издании, и в онлайне, то список ссылающихся публикаций — конструкция по существу исключительно онлайновая, динамическая, формируемая "на лету" на экране онлайнового читателя. Список ссылающихся публикаций всякий раз приносит читателю свежее текущее состояние накапливаемых библиографических данных. Здесь практически сразу отражаются появляющиеся в интернете и индексируемые в библиографических базах публикации, содержащие в своей библиографии ссылку на данную научную работу.

Терминология в данной области пока не устоялась. Наряду с используемым здесь термином "список ссылающихся публикаций" встречаются также и "обратный библиографический список", и "список цитирующих публикаций". Однако оба этих оборота имеют определенные слабости. "Обратный" список очевидным образом удачно противопоставляется "прямому" — обычной библиографии, но в слове "обратный" в данном случае иногда слышится прямо противоположный по смыслу оттенок: "повернутый назад, в прошлое". "Цитирующая публикация" русскоязычным читателем может восприниматься слишком буквально — как публикация, включающая цитаты из указанного источника, в то время как такое явное механическое копирование частей текста встречается в научных работах относительно редко. Вместе с тем в англоязычной литературе для обозначения интересующего нас списка чаще всего используются именно термины "cited-by" и "citing".

Заинтересованность онлайнового читателя в аппарате списков ссылающихся публикаций не вызывает сомнений. Большинство ведущих зарубежных издателей научных журналов уже размещают в том или ином виде списки ссылающихся на веб-страницах публикуемых статей. У нас в стране списки ссылающихся встречаются пока нечасто. В настоящей работе рассматриваются некоторые получившие известность списки ссылающихся публикаций в крупных зарубежных проектах, а также реализация таких списков в онлайновой версии издания "Препринты ИПМ им.М.В.Келдыша".

Google Scholar

Наиболее широко известна и популярна реализация списка ссылающихся публикаций, предлагаемая Google Scholar. Роботы Google Scholar систематически бороздят просторы интернета в поисках научных работ. Каждая найденная научная публикация подробно разбирается, в частности, в ней вычленяется и анализируется библиографический список. Записи библиографического списка сохраняются в Google Scholar, и далее построенная из них база данных используется, в частности, для построения списков ссылающихся публикаций.

Чтобы получить список ссылающихся публикаций, в поле поиска Google Scholar необходимо указать либо адрес (URL) интересующей нас публикации, либо записать в это поле авторов и название публикации. И в том, и в другом случае Google Scholar выдает результат, подобный представленному на рис. .

Результат поиска в scholar.google.com строки "Горбунов-Посадов М.М. Библиографическая ссылка на онлайновую публикацию"

Теперь, чтобы увидеть список публикаций, ссылающихся на заданную, надо кликнуть на расположенном в предпоследней строке поле "Цитируется: 4". Первые две записи результата такого обращения представлены на рис. .

Построенный Google Scholar список ссылающихся публикаций

Желание познакомиться со списком ссылающихся обычно возникает у читателя при работе с онлайновой публикацией. Поэтому разработчики современной среды, обслуживающей онлайновые публикации, стремятся сократить число манипуляций, необходимых в этой среде для получения списка ссылающихся публикаций. Наиболее естественное и удобное в данном случае решение — размещение заблаговременно сформированной ссылки на формируемый список непосредственно в карточке публикации. К счастью, Google Scholar позволяет статически сформировать такую ссылку. Среди отечественных онлайновых хранилищ научных публикаций этой полезной возможностью воспользовались, в частности, портал MathNet.ru, библиотека eLibrary.ru и Препринты ИПМ им.М.В.Келдыша (рис. ).

Ссылка, ведущая на формирование списка ссылающихся публикаций, на сайте Препринтов ИПМ им.М.В.Келдыша

eLibrary.ru

Помимо упомянутой выше размещаемой на странице публикации отсылки к списку ссылающихся, формируемому Google Scholar, научная электронная библиотека eLibrary формирует и свой список, опирающийся на хранящиеся в этой библиотеке данные. Российскому ученому список ссылающихся из eLibrary особенно интересен, поскольку в фондах eLibrary хранится богатейшая коллекция сведений именно о российских научных публикациях. Увидеть список ссылающихся из eLibrary (рис. ), вообще говоря, несложно: сначала необходимо с помощью поиска добраться до сформированной eLibrary страницы интересующей публикации, а затем перейти по ссылке "Список статей в РИНЦ, цитирующих данную", расположенной справа на этой странице.

Список ссылающихся публикаций в elibrary.ru

В то же время, как уже упоминалось, желание ознакомиться со списком ссылающихся обычно возникает у онлайнового читателя в момент прочтения онлайновой публикации. Если в этот момент список ссылающихся оказывается "под рукой", т.е. ссылка на список размещена непосредственно на веб-странице публикации, то читатель вполне может этой ссылкой заинтересоваться и перейти по ней. Если же для доступа к списку требуется авторизоваться в библиографической системе, найти в ней заинтересовавшую публикацию и лишь после этого появляется возможность просмотра списка ссылающихся, то лишь редкий читатель будет готов потратить на эти манипуляции свое время и силы.

Здесь eLibrary безнадежно проигрывает Google Scholar. Если непосредственную ссылку на список ссылающихся, генерируемый Google Scholar, разместить на веб-странице публикации не составляет труда, то построить подобную ссылку для списка ссылающихся, формируемого eLibrary, не удается. Дело в том, что список ссылающихся в eLibrary не имеет постоянного (статического) адреса (URL). Надежды онлайновых библиотек научных публикаций одно время связывались c недавно построенным API для доступа к отдельным хранящимся в eLibrary данным, однако в состав этого API доступ к списку ссылающихся публикаций, к сожалению, не вошел.

Scopus

В отличие от eLibrary наиболее крупные международные библиографические базы все же, как правило, так или иначе предоставляют возможность разместить непосредственно на веб-странице публикации список ссылающихся или же гиперссылку на него. На рис. представлен список ссылающихся публикаций для статьи [] из журнала "Information Processing & Management", составленный на основе данных библиографической базы Scopus и доступный с веб-страницы этой статьи.

Scopus: список ссылающихся публикаций для []

На рис. несколько неожиданно появление третьей позиции: там упоминается статья, взятая не из основного хранилища Scopus, а с сервера препринтов arXiv.org. Дело в том, что в 2021 году Scopus при составлении списка ссылающихся публикаций начал [] включать в рассмотрение наряду со своими основными данными еще и статьи, размещенные на популярных серверах препринтов arXiv, bioRxiv, ChemRxiv и medRxiv. Scopus справедливо отмечает, что для читателя особый интерес представляют именно самые свежие публикации, сейчас появляющиеся прежде всего на этих серверах.

Crossref

Списки ссылающихся, составляемые Crossref на основе данных о публикациях, получающих DOI, — одни из наиболее популярных и авторитетных. В частности, списки Crossref размещает на веб-страницах своих изданий издательство Springer (рис. ).

Список ссылающихся публикаций Crossref на сайте Springer

На сайте Crossref список ссылающихся публикаций можно получить только посредством обращения к API, т.е. требуется написать программный код. Такой код реализован, в частности, на сайте Препринтов ИПМ им.М.В.Келдыша. Результат представлен на рис. .

Список ссылающихся публикаций Crossref на сайте Препринтов ИПМ им.М.В.Келдыша. Калька с английского: "цитирующие", а не "ссылающиеся" публикации

Однако рядовой читатель, имеющий DOI заинтересовавшей его публикации, получить соответствующий список ссылающихся все же может и без программирования. Для этого ему придется обратиться к сайтам сторонних разработчиков, например, к []. Там для получения списка ссылающихся публикаций достаточно ввести имеющееся значение DOI в соответствующее поисковое поле.

*       *       *

Список ссылающихся постепенно становится обязательным элементом современной среды онлайновых публикаций. Остается только порадоваться за онлайнового читателя, обретшего такой полезный инструмент для работы с научной литературой.

Литература / References

  1. Yong Gao, Qiang Wu, Linna Zhu
    Merging the citations received by arXiv-deposited e-prints and their corresponding published journal articles: Problems and perspectives
    Information Processing & Management. V. 57, No. 5, 2020
    https://doi.org/10.1016/j.ipm.2020.102267
  2. R. McCullough
    Preprints are now in Scopus!
    blog.scopus
    https://blog.scopus.com/posts/preprints-are-now-in-scopus
  3. Open Ukrainian Citation Index (OUCI)
    https://ouci.dntb.gov.ua